Sie sind hier: Das sind wir / Ortsvereinsvorstand

Kontakt

DRK-Ortsverein Steinenbronn e. V.
Hagäckerweg 18
71144 Steinenbronn
Telefon 07157 3378
Telefax 07157 705244

info@drk-steinenbronn.de

Ortsvereinsvorstand

Karl Bauer

ist unser Ortsvereinsvorsitzender und trägt die Gesamtverantwortung für alle Aufgaben und Verpflichtungen unseres Ortsvereins. Er ist der Repräsentant unseres Ortsvereins und des Ortsvereinsvorstand und vertritt den Ortsverein gegenüber der Öffentlichkeit.

Hagäckerweg 18
71144 Steinenbronn
Telefon 07157 - 3378
Telefax 07157 - 705244
karl.bauer@drk-steinenbronn.de

Norbert Belz

ist unser stellvertretender Ortsvereinsvorsitzender und vertritt gemeinsam mit Karl Bauer unseres Ortsvereins. Ihm obliegt die Organisation von Veranstaltungen.

Furtwiesenweg 11
71101 Schönaich
Telefon 07031 - 6856647
norbert.belz@drk-steinenbronn.de

Peter Kümmerle

ist Schatzmeister unseres Ortsvereins und führt die Vereinskasse und ist für die Verwaltung des geldlichen und sachlichen Vereinsvermögens zuständig. 

Tübinger Straße 27
71144 Steinenbronn
Telefon 07157 526463
peter.kuemmerle@drk-steinenbronn.de

Nadine Klauss

ist Schriftführerin unseres Vorstands und damit verantwortlich für die Protokollierung der jeweiligen Sitzungen unseres Ortsvereinsvorstandes. Desweiteren ist sie für die Verbandskommunikation und die Medienkontakte zuständig. 

Tübinger Straße 20
71144 Steinenbronn
Telefon 07157 - 72981
nadine.klauss@drk-steinenbronn.de 

Marco Wisslicen

ist Beisitzer im Ortsvereinsvorstand.

Hohewartstraße 66
71144 Steinenbronn
Telefon 07157 3822
marco.wisslicen@drk-steinenbronn.de

Willy Ballhausen

ist Beisitzer im Ortsvereinsvorstand.

Goethestraße 16
71144 Steinenbronn
Telefon 07157 22296
Telefax 07157 21618
willy.ballhausen@drk-steinenbronn.de

Karl Bender

ist Beisitzer im Ortsvereinsvorstand.

Schafgartenstraße 12
71144 Steinenbronn
Telefon 07157 669500
karl.bender@drk-steinenbronn.de

Thomas Schilling

ist Bereitschaftsleiter unseres Ortsvereins und Verantwortlicher für die Gemeinschaft Bereitschaft. 

Kirchäckerstraße 17
71144 Steinenbronn
Telefon 07157 - 534777
thomas.schilling@drk-steinenbronn.de

Manuel Richard

ist stellvertretender Bereitschaftsleiter unseres Ortsvereins. Er ist zusammen mit Herrn Schilling für die Gemeinschaft Bereitschaft verantwortlich.

Schulstraße 46
71111 Waldenbuch
Telefon 0178 - 7484342
manuel.richard@drk-steinenbronn.de

Ingrid Burkhardt

ist Leiterin unserer Sozialarbeit.

Zollernweg 8
71144 Steinenbronn
Telefon 07157 22783
ingrid.burkhardt@drk-steinenbronn.de

Marius Kümmerle

ist Leiter unseres Jugendrotkreuzes und verantwortlich für die Jugendarbeit in unserem Ortsverein.

Bismarckstraße 30
72135 Dettenhausen
Telefon 07157 526348
marius.kuemmerle@drk-steinenbronn.de